Baumschule

Ich baue eine Baumschule auf, in der ich überwiegend Nuss- und Obstgehölze vermehre. 2019 habe ich einen Sortengarten zur Vermehrung angelegt. Ich habe dafür Sorten ausgewählt, die klimatisch breit anbaufähig sind, Alleinstellungsmerkmale bezüglich Frucht, Verarbeitung und Gesundheit haben oder regional vorkommen.
Mein Anliegen ist es, langlebige Bäume auf genetisch vielfältigen Unterlagen oder als Sämlinge zu vermehren.
Da die Baumschule noch im Aufbau ist, habe ich nicht alle Sorten vorrätig, kann diese aber auf Wunsch zum jeweils nächsten Jahr vermehren.

Sortenechtheit: Mein langfristiges Ziel ist es, die Sortenechtheit zu gewährleisten oder zumindest eine Frucht- und Gesundheitsbeschreibung geben zu können. Dies ist jedoch erst nach dem ersten Fruchten möglich, was je nach Gehölz 1-15 Jahre dauern kann. Meine Reiser und Unterlagen beziehe ich aus mir vertrauenswürdigen Quellen.

Nüsse:
Walnüsse: Kardinal (Rot), Wunder von Monrepos, Finkenwerder Deichnuss Royal(Sortenschutz), Violetta Royal(Sortenschutz) Milotai 10

Walnussverwandte: Mitchel (Butterherznuss), Imshu Herznuss, Notha(Hybrid aus regia und ailantifolia Wildfund)

Pekan/Hicannüsse: Burton, NT 92, James, Carlson 3, Warren 346

Haselnüsse: Hallische Riesen, Emoa 1, Rote Zellernuss, C. Maxima Purpurea, Cosford

Esskastanien: („Sativa“ Steinmoor, Hamibe Hardness, Soveneken), („Sativa x Crenata“ Brunella, Bouche de Betizak, Precoce de Migoule), („Mollissima x Sativa/dentata“ Ecker2)

Ginkgos: Pendula, Late Fall Gold, King of Dongthing Mountain (weiblich)

Koreanische Kiefer: Amur, Amgun

Äpfel:
Sommer: Müschens Rosenapfel, Discovery, Gravensteiner,
Herbst: Dülmener Herbstrosenapfel, Alkmene, Biesterfelder Renette, Roter Brasil, Finkenwerder Herbstprinz, Rote Sternrenette, Holsteiner Cox, Akerö, Karmijn de Sonnaville, Roter Jabel(arbeitsname), Haucks Roter (rotfleischiger Mostapfel)
Winter: Booskoop, Berlais, Winterglockenapfel, Adersleber Kalvill, Topaz, Auralia, Strauwaldts Goldparmäne

Birnen:
Sommer: Petersbirne, Blutbirne, Palmischbirne
Herbst: Gute Graue, Gellerts Butterbirne, Graf Moltke, Prinzessin Marianne, Birne von Echem
Winter: Großer Katzenkopf, Nordhäuser Winterforelle, Madame Verte, Josephine von Mecheln

Quitten:
Cydopom, Darunok Onoku (lagerquitte), De Mosna, Ispolinskaya

Kirschen:
Badeborner Schwarze Knorpelkirsche (3-4KW), Rottaler Sämling (5-6 KW), Rote Späternte (9-10KW), Schreckenskirsche(3-4KW), Landele (3-4 KW), Garrns Bunte (2-3KW), Zum Feldes Frühe (1-2 KW), Früheste der Mark ähnliche (1-3 KW) Bittere Blanke (6KW), Morina(Sauerkirsche), Ludwigsfrühe (Sauerkirsche), Königin Hortensie (Kreuzung),

Kletterpflanzen:
Minikiwi: Julia, Cinderella, Jassai, Lucy, Redberry, Red Jumbo, Fresh Jumbo, Romeo, Weiki männlich, Polygama (weiblich und männlich)
Weinreben: Solaris(hell), Iza Zaliwska(hell), Zilga (dunkel)

Wildobstbäume:
Kornelkirsche: Slowianin, Juliusz
Maulbeere: Wellington
Eberesche: Rosina, Titan (Hybrid)
Mispel: Westerveld
Felsenbirne: Mandam, Martin, Northline, Honeywood, Forestburg
Indianer Bananen: Prima, Algheny, Susquehanna, shenandoah

Beerensträucher:
Schwarze Johannisbeeren: (Daniels September, Bona, Ben Sarek, Öjebyn)
Rote/weiße Johannesbeeren: (Rolan, Heinemanns Spätlese, Rote Vierländer, Weiße Versailler)
Stachelbeeren: (Roko, Invicta)
Himbeeren: Schönemann, Zefa 1, Bristol (Hybrid), Dorman Red (Hybrid), Meeker, Aroma Queen, Autem Bliss
Blaubeeren: Elizabeth, Reka, Hortblue Poppins, Goldtraube 23, Mini Pink
Preiselbeeren: Miss Chery, Koralle, Runo Bielawskie
Gojibeeren: Amber Sweet, Korean Big, NO1
Sibirische Blaubeeren: Aurora, 1-17-59, Sinoglaska, Woloszebnica, Bakczarskaya Jubilejnaja, Leningradsky Velikan, Indigo Gem, Zielona, Nimfa,

Ölweiden und Leguminosenbäume:
Korallenölweide: Serinus, Turdus, Marzahn, Fortunella, sweet n sour, Amoroso,